ここから本文です。

東京2020オリンピック大会競技日程及び結果のお知らせ

更新日:2021年8月4日 ページID:037158

昨年から1年延期となった東京2020オリンピック大会の各競技が、7月21日(水)から順次開幕しております。
各競技で熱い戦いが繰り広げられる中、「長崎市にゆかりのある選手」「長崎市で事前キャンプを行った選手」たちが出場します!!
長崎市民が一丸となって、日本代表・ポルトガル代表選手を応援しましょう🔥

競技別スケジュール

長崎市にゆかりのある選手たち

サッカー男子 【森保一監督、吉田麻也選手】

【予選リーグ】
7/22(木) 20:00キックオフ 1次リーグ第1節 日本VS南アフリカ【世界ランク75位】
                               結果:1-0で勝利
7/25(日) 20:00キックオフ 1次リーグ第2節 日本VSメキシコ【世界ランク11位】
                              結果:2-1で勝利
7/28(水) 20:30キックオフ 1次リーグ第3節 日本VSフランス【世界ランク2位】
                             結果:4-0で勝利

史上初の予選リーグ全勝で決勝トーナメント進出を果たしました!
【決勝トーナメント】
7/31(土) 18:00キックオフ 準々決勝 日本VSニュージーランド【世界ランク122位】
                         結果:延長120分0-0、PK4-2で勝利
8/3(火) 20:00キックオフ 準決勝 日本VSスペイン【6位】
                         結果:延長120分0-1で敗退

8/6(金) 20:00キックオフ 3位決定戦 日本VSメキシコ

8/7(土) 20:30キックオフ 決勝 ブラジルVSスペイン

★日本は世界ランク28位です!
各グループ上位2カ国が、7/31(土)の準々決勝に進みます!
※世界ランクは2021.5.27時点のFIFAランキングです。

バスケットボール男子【田中大貴選手】

7/26(月) 21:00ティップオフ グループC第1試合 日本VSスペイン【世界ランク2位】
                                 結果:77-88で惜敗
7/29(木) 13:40ティップオフ グループC第2試合 日本VSスロベニア【世界ランク16位】
                                 結果:81-116で敗退
8/1(日) 13:40ティップオフ グループC第3試合 日本VSアルゼンチン【世界ランク4位】
                                 結果:77-97で敗退

★日本は世界ランク42位です!
各グループ上位2カ国が、8/3(火)の準々決勝に進みます!
※世界ランクは2021.3.2時点のFIBAランキングです。

陸上競技【廣中璃梨佳選手】

廣中選手出場種目

7/30(金) 19:00スタート 女子5,000m予選
8/2(月) 21:40スタート 女子5,000m決勝
結果:予選1組9着、全体12位で決勝に進出しました!
   決勝では見事日本記録を更新し、9位でゴールしました!おめでとうございます!

8/7(土) 19:45スタート 女子10,000m決勝

柔道競技【永瀬貴規選手】

永瀬選手出場種目

7/27(火) 11:00~ 男子81キロ級1回戦
7/27(火) 11:13~ 男子81キロ級2回戦
7/27(火) 12:57~ 男子81キロ級3回戦
7/27(火) 13:49~ 男子81キロ級準々決勝
7/27(火) 17:51~ 男子81キロ級準決勝
7/27(火) 18:50~ 男子81キロ級決勝

結果:見事、リオデジャネイロ五輪の雪辱を果たし「金メダル」を獲得しました🥇
   おめでとうございます!

長崎市で事前キャンプを行った選手たち

競泳競技【ポルトガル選手団】

ジョゼ・ロペス選手
【男子400m個人メドレー】
7/24(土) 19:02~ 予選(1~4組) 1組に出場
結果:予選1組1位、全体20位で予選敗退

【男子800m自由形】
7/27(火) 20:37~ 予選(1~5組) 2組に出場
結果:予選2組4着 全体23位で予選敗退

ディアナ・デュレイシュ選手
【女子1,500m自由形】
7/26(月) 20:32~ 予選(1~4組) 3組に出場
結果:予選3組6着、全体23位で予選敗退

タミラ・ホルブ選手
【女子1,500m自由形】
7/26(月) 20:32~ 予選(1~4組) 3組に出場
結果:予選3組5着、全体22位で予選敗退

【女子800m自由形】
7/29(木) 19:02~ 予選(1~4組) 2組に出場
結果:予選2組8着、全体25位で予選敗退

アナ・モンテイロ選手
【女子200mバタフライ】
7/27(火) 19:28~ 予選(1~4組) 
7/28(水) 10:57~ 準決勝(1~2組)
結果:予選3組5着、全体14着で準決勝に進出しました!
   準決勝では、全体11位で惜しくも決勝進出とはなりませんでした。

アレクシス・サントス選手、ガブリエル・ロペス選手
【男子200m個人メドレー】
7/28(水) 20:15~ 予選(1~4組) ガブリエル・ロペス選手が4組、アレクシス・サントス選手が6組に出場
結果:ガブリエル・ロペス選手 予選4組7着、全体21位で予選敗退
   アレクシス・サントス選手 予選6組8着、全体28位で予選敗退

フランシスコ・サントス選手
【男子100m背泳ぎ】
7/25(日) 20:19~ 予選(1~5組)
結果:予選2組2着、全体28位で予選敗退

【男子200m背泳ぎ】
7/28(水) 19:25~ 予選(1~4組) 3組に出場
結果:予選3組6着、全体22位で予選敗退

お問い合わせ先

市民生活部 スポーツ振興課 

電話番号:095-824-3728

ファックス番号:095-829-1219

住所:〒850-0874 長崎市魚の町5-1(市民会館2階)

アンケート

より良いホームページにするために、ご意見をお聞かせください。コメントを書く

観光案内

平和・原爆

国際情報

「文化・スポーツ・おでかけ」の分類

ページトップへ