運行運行時間(始発・終発) 午前6時35分〜午後7時34分
運行便数
中尾線 :【平日】11便、【土日祝】4便
新田頭線:【平日】10便、【土日祝】4便
彩が丘線:【平日】13便、【土日祝】6便
現川線 :【平日】20便、【土日祝】19便
潮見線 :【平日】 6便、【土日祝】4便
運賃
大人160円〜260円、小人80円〜130円
乗継ポイント
ニモカを利用して矢上や東長崎営業所で乗継いだ場合、70円相当のポイントを付与
※ポイントは県営バス窓口やニコニコセンターで電子マネーに交換できます。
その他取扱い
乳児(1才未満)無料
小学生以上の方と同伴した幼児(1才以上6才未満)は2名まで無料
身体障害者手帳、療育手帳、精神障害者保健福祉手帳の交付を受けている方は半額
※身体障害者第一種、知的障害A級、精神障害1級の場合は介護人の方も半額
※ご利用の際は、降車時に「障害者手帳」または「ミライロ ID」を運転士にご提示ください。
ニモカ
10カード※
利用可エヌタスTカード利用不可
運行主体長崎県交通局(県営バス)
連絡先電話番号 095-822-5141
※全国相互利用交通系ICカードのことです。 【 SUGOCA、Suica、nimoca、PASMO、manaca、TOICA、ICOCA、PiTaPa、はやかけん、Kitaca 】
路線図及び時刻表は以下の添付ファイルからダウンロードしてください。
【令和6年4月1日から】路線図及び時刻表(東部線)(PDF形式 911キロバイト)
【令和6年3月31日まで】路線図及び時刻表(東部線)(PDF形式 2,220キロバイト)
HOME > 住まい・まちづくり > 公共交通・駐車場・駐輪場 > コミュニティバス > 東部線