ここから本文です。

町別通学区域

更新日:2016年4月1日 ページID:024025

町別通学区域

    

相生町 あいおい   大浦小 梅香崎中
相川町 あいかわ   式見小 式見中
青山町 あおやま   西城山小 緑が丘中
赤首町 あかくび   黒崎東小 黒崎中
赤迫1丁目 あかさこ1   西北小 岩屋中
赤迫2丁目 あかさこ2   西北小 岩屋中
赤迫3丁目 あかさこ3   西北小 岩屋中
秋月町 あきづき   飽浦小 丸尾中
飽の浦町 あくのうら   飽浦小 丸尾中
曙町 あけぼの 7番72号 朝日小 丸尾中
上記以外 稲佐小 淵中
旭町 あさひ   朝日小 丸尾中
畦町 あぜ   三重小 三重中
畝刈町 あぜかり   畝刈小 三重中
畦別当町 あぜべつとう   川平小 西浦上中
愛宕1丁目 あたご1   小島小 小島中
愛宕2丁目 あたご2   小島小 小島中
愛宕3丁目 あたご3   小島小 小島中
愛宕4丁目 あたご 24番~27番台 愛宕小 小島中
上記以外 小島小 小島中
網場町 あば   日見小 日見中
油木町 あぶらぎ 52番地93~52番地116、57番地~59番地台、65番地~65番地5、67番地~68番地台、70番地~138番地台、142番地台 小江原小 小江原中
上記以外 西町小 緑が丘中
油屋町 あぶらや 5番14号~5番24号 小島小 小島中
上記以外 諏訪小 桜馬場中

 
 い  

家野町 いえの   山里小 山里中
伊王島町1丁目 いおうじま1   伊王島小 伊王島中
伊王島町2丁目 いおうじま2   伊王島小 伊王島中
飯香浦町 いかのうら   日吉小 日吉中
以下宿町 いがやど   野母崎小 野母崎中
池島町 いけしま   池島小 池島中
石神町 いしがみ 35番9号~35番23号、35番44号、36番~38番台、39番5号~39番58号、39番80号~39番82号、40番台 三原小 三川中
上記以外 高尾小 山里中
泉町 いずみ   西浦上小 西浦上中
泉1丁目 いずみ1   西浦上小 西浦上中
泉2丁目 いずみ2   西浦上小 西浦上中
泉3丁目 いずみ3   西浦上小 西浦上中
出雲1丁目 いずも1   大浦小 梅香崎中
出雲2丁目 いずも2   大浦小学校 梅香崎中
出雲3丁目 いずも3   大浦小 梅香崎中
伊勢町 いせ 1番~2番1号、2番19号~2番31号 桜町小 長崎中
上記以外 伊良林小 桜馬場中
磯道町 いそみち   土井首小 土井首中
稲佐町 いなさ   稲佐小 淵中
稲田町 いなだ   仁田佐古小 大浦中
今博多町 いまはかた   桜町小 長崎中
伊良林1丁目 いらばやし1   伊良林小 桜馬場中
伊良林2丁目 いらばやし2   伊良林小 桜馬場中
伊良林3丁目 いらばやし3   伊良林小 桜馬場中
入船町 いりふね   飽浦小 丸尾中
岩川町 いわかわ   坂本小 江平中
岩瀬道町 いわせどう   飽浦小 丸尾中
岩見町 いわみ   城山小 淵中
岩屋町 いわや 1番台4、779番地~793番地台、795番地~800番地台、802番地台 虹が丘小 岩屋中
上記以外 西北小 岩屋中

 

上田町 うえだ   大浦小 梅香崎中
上野町 うえの   山里小 山里中
魚の町 うおの   諏訪小 桜馬場中
現川町 うつつがわ (但し、1番地~120番地台を除く区域は小学校2年生までは高城台小学校現川分校) 高城台小 東長崎中
馬町 うま   桜町小 長崎中
梅香崎町 うめがさき   仁田佐古小 大浦中
上町 うわ   桜町小 長崎中

 

江川町 えがわ 106番地台、160番地台、165番地台、171番地台、176番地台、190番地~299番地台、433番地台、435番地~441番地台、444番地~445番地台、450番地~481番地台 土井首小 土井首中
上記以外 南陽小 土井首中
江戸町 えど   諏訪小 桜馬場中
江の浦町 えのうら   朝日小 丸尾中
恵美須町 えびす   桜町小 長崎中
江平町 えびら   坂本小 江平中
江平1丁目 えびら1   坂本小 江平中
江平2丁目 えびら2   坂本小 江平中
江平3丁目 えびら3 4番12号 高尾小 山里中
上記以外 坂本小 江平中
エミネント葉山町

えみねんと

はやま

  虹が丘小 岩屋中
江里町 えり 1番11号~1番16号 山里小 山里中
上記以外 西町小 緑が丘中

 

扇町 おうぎ 5番~25番台 山里小 山里中
上記以外 高尾小 山里中
大井手町 おおいで   桜町小 長崎中
大浦町 おおうら   大浦小 梅香崎中
大浦東町 おおうらひがし   大浦小 梅香崎中
大籠町 おおごもり   深堀小 深堀中
大崎町 おおさき   南小 南中
大園町 おおぞの 10番~12番台、14番台 虹が丘小 滑石中
上記以外 大園小 滑石中
太田尾町 おおたお   日吉小 日吉中
大谷町 おおたに   飽浦小 丸尾中
大手1丁目 おおて1   西浦上小 西浦上中
大手2丁目 おおて2 1番19号、1番21号~1番37号、1番40号~1番51号、1番56号、2番~3番台、9番~16番台、17番2号~17番48号、18番~31番台 三原小 三川中
上記以外 西浦上小 西浦上中
大手3丁目 おおて3   西浦上小 西浦上中
大鳥町 おおとり   朝日小 丸尾中
大橋町 おおはし   山里小 山里中
大浜町 おおはま   福田小 福田中
大宮町 おおみや 1番1号、1番3号、1番43号~1番45号、1番47号、2番~2番2号、2番6号、2番8号~2番9号 大園小 滑石中
19番~19番3号、23番~25番台 虹が丘 岩屋中
上記以外 虹が丘小 滑石中
大山町 おおやま   小ヶ倉小 小ヶ倉中
岡町 おか   山里小 山里中
桶屋町 おけや   桜町小 長崎中
音無町 おとなし 1番~12番26号、12番50号~12番51号、12番54号、13番台、14番3号~14番21号、14番23号、14番46号、15番~15番4号、19番18号~19番27号 西町小 緑が丘中
上記以外 西北小 岩屋中
尾上町 おのうえ   西坂小 長崎中
御船蔵町 おふなぐら   西坂小 長崎中

 

かき道1丁目 かきどう1   橘小 橘中
かき道2丁目 かきどう2   橘小 橘中
かき道3丁目 かきどう3   橘小 橘中
かき道4丁目 かきどう4   橘小 橘中
かき道5丁目 かきどう5   橘小 橘中
かき道6丁目 かきどう6   橘小 橘中
柿泊町 かきどまり   手熊小 小江原中
籠町 かご   仁田佐古小 大浦中
風頭町 かざがしら 1番台、6番~7番台、8番5号、8番14号~8番15号、8番18号、8番20号、9番~11番台、17番13号、17番17号、23番1号、23番23号~23番25号、24番~26番台 諏訪小 桜馬場中
8番~8番3号 小島小 小島中
上記以外 伊良林小 桜馬場中
鍛冶屋町 かじや   諏訪小 桜馬場中
樫山町 かしやま   三重小 三重中
春日町 かすが   日見小 日見中
片淵1丁目 かたふち1   上長崎小 片淵中
片淵2丁目 かたふち2   上長崎小 片淵中
片淵3丁目 かたふち3   上長崎小 片淵中
片淵4丁目 かたふち4   上長崎小 片淵中
片淵5丁目 かたふち5   上長崎小 片淵中
勝山町 かつやま   桜町小 長崎中
金堀町 かなほり   西城山小 緑が丘中
金屋町 かなや   桜町小 長崎中
鹿尾町 かのお   土井首小 土井首中
樺島町 かばしま   桜町小 長崎中
上浦町 かみうら   手熊小 小江原中
上大野町 かみおおの   神浦小 黒崎中
上黒崎町 かみくろさき   黒崎東小 黒崎中
上小島1丁目 かみこしま1   小島小 小島中
上小島2丁目 かみこしま2   小島小 小島中
上小島3丁目 かみこしま3   小島小 小島中
上小島4丁目 かみこしま4 21番~22番台 仁田佐古小 大浦中
上記以外 小島小 小島中
上小島5丁目 かみこしま5   小島小 小島中
上銭座町 かみぜんざ 8番37号~8番44号 西坂小 長崎中
上記以外 銭座小 江平中
上戸町 かみと   大浦小 梅香崎中
上戸石町 かみといし   戸石小 橘中
上戸町1丁目 かみとまち1   戸町小 戸町中
上戸町2丁目 かみとまち2   戸町小 戸町中
上戸町3丁目 かみとまち3   戸町小 戸町中
上戸町4丁目 かみとまち4   戸町小 戸町中
上西山町 かみにしやま   桜町小 長崎中
神ノ島町1丁目 かみのしま1   小榊小 西泊中
神ノ島町2丁目 かみのしま2   小榊小 西泊中
神ノ島町3丁目 かみのしま3   小榊小 西泊中
蚊焼町 かやき 34番地3~52番地台、142番地~148番地5、180番地2~306番地5、310番地~433番地3、662番地~813番地3 晴海台小 三和中
上記以外 蚊焼小 三和中
川内町 かわうち   戸石小 橘中
川上町 かわかみ   大浦小 梅香崎中
川口町 かわぐち   坂本小 江平中
川平町 かわひら 1番地~537番地台、540番地~720番地台 川平小 西浦上中
上記以外 西浦上小 西浦上中
川原町 かわら   川原小 三和中
館内町 かんない   仁田佐古小 大浦中

 

 

北浦町 きたうら   茂木小 茂木中
木鉢町1丁目 きばちまち1   小榊小 西泊中
木鉢町2丁目 きばちまち2   小榊小 西泊中
京太郎町 きようたろう   土井首小 土井首中
京泊1丁目 きようどまり1   畝刈小 三重中
京泊2丁目 きようどまり2   畝刈小 三重中
京泊3丁目 きようどまり3   畝刈小 三重中
琴海大平町 きんかいおおひら 1番地~523番地台 尾戸小 琴海中
上記以外 形上小 琴海中
琴海尾戸町 きんかいおどまち   尾戸小 琴海中
琴海形上町

きんかいかた

がみ

  形上小 琴海中
琴海戸根町 きんかいとね 2083番地~2209番地台 長浦小 琴海中
上記以外 村松小 琴海中
琴海戸根原町 きんかいとねはら   長浦小 琴海中
琴海村松町 きんかいむらまつ   村松小 琴海中
銀屋町 ぎんや   諏訪小 桜馬場中

 

草住町 くさずみ   土井首小 土井首中
黒浜町 くろはま   野母崎小 野母崎中

 

毛井首町 けいくび   土井首小 土井首中
けやき台町 けやきだい   西浦上小 西浦上中

 

麴屋町 こうじや   諏訪小 桜馬場中
興善町 こうぜん   桜町小 長崎中
神浦江川町 こうのうらえがわ   神浦小 黒崎中
神浦扇山町 こうのうらおおぎやま   神浦小 黒崎中
神浦上大中尾町 こうのうらかみおおなかお   神浦小 黒崎中
神浦上道徳町 こうのうらかみどうとく   神浦小 黒崎中
神浦北大中尾町 こうのうらきたおおなかお   神浦小 黒崎中
神浦口福町 こうのうらくちぶく   神浦小 黒崎中
神浦下大中尾町 こうのうらしもおおなかお   神浦小 黒崎中
神浦下道徳町 こうのうらしもどうとく   神浦小 黒崎中
神浦夏井町 こうのうらなつい   神浦小 黒崎中
神浦丸尾町 こうのうらまるお   神浦小 黒崎中
神浦向町 こうのうらむかい   神浦小 黒崎中
香焼町 こうやぎ   香焼小 香焼中
小浦町 こうら   福田小 福田中
小江町 こえ   福田小 福田中
小江原1丁目 こえばる1 23番17号、24番11号~24番21号、25番~30番台、36番17号 桜が丘小 小江原中
上記以外 小江原小 小江原中
小江原2丁目 こえばる2   小江原小 小江原中
小江原3丁目 こえばる3   桜が丘小 小江原中
小江原4丁目 こえばる4   桜が丘小 小江原中
小江原5丁目 こえばる5   桜が丘小 小江原中
古賀町 こが   古賀小 東長崎中
小ケ倉町1丁目 こがくらまち1   小ヶ倉小 小ヶ倉中
小ケ倉町2丁目 こがくらまち2   小ヶ倉小 小ヶ倉中
小ケ倉町3丁目 こがくらまち3   小ヶ倉小 小ヶ倉中
国分町 こくぶ   戸町小 戸町中
小菅町 こすげ 100番地台、155番地~155番地12、155番地14~155番地17 大浦小 梅香崎中
上記以外 戸町小 戸町中
小瀬戸町 こせど   小榊小 西泊中
小曽根町 こぞね   大浦小 梅香崎中
五島町 ごとう   桜町小 長崎中
木場町 こば   上長崎小 片淵中
小峰町 こみね   高尾小 山里中
米山町 こめのやま   土井首小 土井首中

 

幸町 さいわい   銭座小 江平中
竿浦町 さおうのうら   南陽小 土井首中
界1丁目 さかい1   日見小 日見中
界2丁目 さかい2   日見小 日見中
栄町 さかえ   諏訪小 桜馬場中
坂本1丁目 さかもと1   坂本小 江平中
坂本2丁目 さかもと2   坂本小 江平中
坂本3丁目 さかもと3   坂本小 江平中
桜町 さくら   桜町小 長崎中
桜木町 さくらぎ   小島小 小島中
さくらの里1丁目 さくらのさと1   畝刈小 三重中
さくらの里2丁目 さくらのさと2   畝刈小 三重中
さくらの里3丁目 さくらのさと3   三重小 三重中
桜馬場1丁目 さくらばば1   伊良林小 桜馬場中
桜馬場2丁目 さくらばば2   伊良林小 桜馬場中
三京町 さんきよう 43番地台、93番地台、102番地台、103番地台、115番地台、695番地台、1532番地台、2694番地台、2924番地台 畝刈小 三重中
上記以外 三重小 三重中
三景台町 さんけいだい   愛宕小 小島中
三和町 さんわ   土井首小 土井首中

 

椎の木町 しいのき 11番~15番台、16番30号~16番40号、17番11号、17番15号、17番18号、18番台 仁田佐古小 大浦中
上記以外 大浦小 梅香崎中
塩浜町 しおはま   飽浦小 丸尾中
潮見町 しおみ   日見小 日見中
式見町 しきみ   式見小 式見中
下町 した   大浦小 梅香崎中
清水町 しみず   西町小 緑が丘中
下大野町 しもおおの   神浦小 黒崎中
下黒崎町 しもくろさき   黒崎東小 黒崎中
下西山町 しもにしやま   上長崎小 片淵中
十人町 じゆうにん   仁田佐古小 大浦中
宿町 しゆく   日見小 日見中
城栄町 じようえい   城山小 淵中
昭和1丁目 しようわ1   西浦上小 西浦上中
昭和2丁目 しようわ2   西浦上小 西浦上中
昭和3丁目 しようわ3 500番地~540番地台 女の都小 西浦上中
上記以外 西浦上小 西浦上中
白鳥町 しらとり   西町小 緑が丘中
白木町 しろき   愛宕小 小島中
城山町 しろやま   城山小 淵中
城山台1丁目 しろやまだい1   西城山小 緑が丘中
城山台2丁目 しろやまだい2   小江原小 小江原中
新小が倉1丁目 しんこがくら1 6番17号~6番18号、7番3号、7番5号、7番7号~7番8号、7番11号~7番13号 戸町小 戸町中
上記以外 小ヶ倉小 小ヶ倉中
新小が倉2丁目 しんこがくら2 1番23号 戸町小 戸町中
上記以外 小ヶ倉小 小ヶ倉中
新大工町 しんだいく 2番10号~2番15号、4番4号~4番9号、6番4号、6番8号 上長崎小 片淵中
上記以外 伊良林小 桜馬場中
新地町 しんち   仁田佐古小 大浦中
新戸町1丁目 しんとまち1 31番3号、31番20号~31番22号 小ヶ倉小 小ヶ倉中
上記以外 戸町小 戸町中
新戸町2丁目 しんとまち2   戸町小 戸町中
新戸町3丁目 しんとまち3 20番~21番台、1004番地12~1004番地17、1018番地~1025番地台、1027番地~1045番地台、1050番地~1057番地台 小ヶ倉小 小ヶ倉中
上記以外 戸町小 戸町中
新戸町4丁目 しんとまち4   戸町小 戸町中
新中川町 しんなかがわ   伊良林小 桜馬場中
新牧野町 しんまきの   黒崎東小 黒崎中

 

末石町 すえいし   南陽小 土井首中
芒塚町 すすきづか   日見小 日見中
住吉町 すみよし   西浦上小 西浦上中
住吉台町 すみよしだい   西浦上小 西浦上中
諏訪町 すわ

 

諏訪小 桜馬場中

 

銭座町 ぜんざ 13番11号~13番12号、13番16号、13番23号~13番24号、13番29号、13番44号、14番11号、14番16号~14番19号、14番21号~14番22号、14番24号~14番27号、14番31号~14番32号、14番34号~14番35号、14番37号、14番39号、14番46号、15番1号、15番5号、15番7号~15番8号、15番17号~15番19号、15番23号、15番32号、15番34号、15番40号 西坂小 長崎中
上記以外 銭座小 江平中

 

園田町 そのだ   式見小 式見中

 

大黒町 だいこく 15番台 桜町小 長崎中
上記以外 西坂小 長崎中

ダイヤランド

1丁目

だいやらんど1 960番地(枝番なし)、961番地(枝番なし)、994番地~997番地1、999番地~1001番地(枝番なし)、1003番地(枝番なし)、1010番地2 小ヶ倉小 小ヶ倉中
上記以外 南長崎小 小ヶ倉中

ダイヤランド

2丁目

だいやらんど2   南長崎小 小ヶ倉中

ダイヤランド

3丁目

だいやらんど3   南長崎小 小ヶ倉中

ダイヤランド

4丁目

だいやらんど4   南長崎小 小ヶ倉中
多以良町 たいら   畝刈小 三重中
高尾町 たかお   高尾小 山里中
高丘1丁目 たかおか1 5番14号~5番22号、6番13号~6番16号、7番台、8番10号~8番17号 大浦小 梅香崎中
上記以外 仁田佐古小 大浦中
高丘2丁目 たかおか2   仁田佐古小 大浦中
高島町 たかしま   高島小 高島中
高城台1丁目 たかしろだい1   高城台小 東長崎中
高城台2丁目 たかしろだい2   高城台小 東長崎中
高浜町 たかはま   野母崎小 野母崎中
高平町 たかひら   小島小 小島中
田上1丁目 たがみ1   愛宕小 小島中
田上2丁目 たがみ2   愛宕小 小島中
田上3丁目 たがみ3   愛宕小 小島中
田上4丁目 たがみ4   愛宕小 小島中
宝町 たから   銭座小 江平中
竹の久保町 たけのくぼ 1番台、4番~9番台 稲佐小 淵中
上記以外 城山小 淵中
立岩町 たていわ   西城山小 緑が丘中
立山町 たてやま   桜町小 長崎中
立山1丁目 たてやま1   桜町小 長崎中
立山2丁目 たてやま2   桜町小 長崎中
立山3丁目 たてやま3   桜町小 長崎中
立山4丁目 たてやま4   桜町小 長崎中
立山5丁目 たてやま5   桜町小 長崎中
田手原町 たでわら   愛宕小 小島中
田中町 たなか   矢上小 東長崎中
玉園町 たまぞの   桜町小 長崎中
為石町 ためし   為石小 三和中

  

筑後町 ちくご   西坂小 長崎中
千々町 ちぢ   南小 南中
千歳町 ちとせ 1番25号、6番1号、6番46号~6番52号 山里小 山里中
上記以外 西浦上小 西浦上中

 

築町 つき   諏訪小 桜馬場中
辻町 つじ 4番~27番台 三原小 三川中
上記以外 高尾小 山里中

つつじが丘

1丁目

つつじがおか1   古賀小 東長崎中

つつじが丘

2丁目

つつじがおか2   古賀小 東長崎中

つつじが丘

3丁目

つつじがおか3   古賀小 東長崎中

つつじが丘

4丁目

つつじがおか4   古賀小 東長崎中

つつじが丘

5丁目

つつじがおか5   古賀小 東長崎中
椿が丘町 つばきがおか   為石小 三和中
鶴の尾町 つるのお   古賀小 東長崎中
鶴見台1丁目 つるみだい1   土井首小 土井首中
鶴見台2丁目 つるみだい2   土井首小 土井首中

 

出来大工町 できだいく   桜町小 長崎中
手熊町 てぐま   手熊小 小江原中
出島町 でじま   諏訪小 桜馬場中
寺町 てら   諏訪小 桜馬場中
天神町 てんじん 1番23号~1番37号、14番12号~14番15号 西坂小 長崎中
上記以外 銭座小 江平中

 

戸石町 といし   戸石小 橘中
土井首町 どいのくび   土井首小 土井首中
銅座町 どうざ   諏訪小 桜馬場中
藤田尾町 とうだお   為石小 三和中
常盤町 ときわ   大浦小 梅香崎中
戸町1丁目 とまち1   戸町小 戸町中
戸町2丁目 とまち2 165番地~209番地台 大浦小 梅香崎中
上記以外 戸町小 戸町中
戸町3丁目 とまち3   戸町小 戸町中
戸町4丁目 とまち4   戸町小 戸町中
戸町5丁目 とまち5   戸町小 戸町中

 

中町 なか   西坂小 長崎中
長浦町 ながうら   長浦小 琴海中
中川1丁目 なかがわ1   伊良林小 桜馬場中
中川2丁目 なかがわ2   伊良林小 桜馬場中
中小島1丁目 なかこしま1   仁田佐古小 大浦中
中小島2丁目 なかこしま2   仁田佐古小 大浦中
中里町 なかざと   古賀小 東長崎中
中新町 なかしん   仁田佐古小 大浦中
中園町 なかぞの 1番~8番台 西浦上小 西浦上中
上記以外 西北小 岩屋中
永田町 ながた   黒崎東小 黒崎中
浪の平町 なみのひら   大浦小 梅香崎中
滑石1丁目 なめし1   滑石小 岩屋中
滑石2丁目 なめし2   滑石小 岩屋中
滑石3丁目 なめし3 20番~37番台、38番9号~38番17号、39番台、41番9号~41番15号、43番台、47番~47番8号、52番台 北陽小 横尾中
上記以外 横尾小 横尾中
滑石4丁目 なめし4   北陽小 滑石中
滑石5丁目 なめし5 1番~4番台、9番台、21番~22番台 大園小 滑石中
上記以外 北陽小 滑石中
滑石6丁目 なめし6   大園小 滑石中
鳴滝1丁目 なるたき1   伊良林小 桜馬場中
鳴滝2丁目 なるたき2   伊良林小 桜馬場中
鳴滝3丁目 なるたき3   伊良林小 桜馬場中
鳴見町 なるみ   鳴見台小 三重中
鳴見台1丁目 なるみだい1   鳴見台小 三重中
鳴見台2丁目 なるみだい2   鳴見台小 三重中
南越町 なんごし   野母崎小 野母崎中

 

賑町 にぎわい   諏訪小 桜馬場中
西町 にし   西町小 緑が丘中
西海町 にしうみ   村松小 琴海中
虹が丘町 にじがおか   虹が丘小 岩屋中
錦1丁目 にしき1 12番17号~12番28号、13番~16番13号、17番18号~17番22号 西北小 岩屋中
上記以外 西町小 緑が丘中
錦2丁目 にしき2   西町小 緑が丘中
錦3丁目 にしき3   西町小 緑が丘中
西北町 にしきた   西北小 岩屋中
西小島1丁目 にしこしま1   仁田佐古小 大浦中
西小島2丁目 にしこしま2 1番~2番台 仁田佐古小 大浦中
上記以外 仁田佐古小 大浦中
西琴平町 にしことひら   大浦小 梅香崎中
西坂町 にしざか   西坂小 長崎中
西出津町 にししつ   黒崎東小 黒崎中
西立神町 にしたてがみ   小榊小 西泊中
西泊町 にしどまり   小榊小 西泊中
西山1丁目 にしやま1   上長崎小 片淵中
西山2丁目 にしやま2   上長崎小 片淵中
西山3丁目 にしやま3   上長崎小 片淵中
西山4丁目 にしやま4   上長崎小 片淵中
西山台1丁目 にしやまだい1   西山台小 三川中
西山台2丁目 にしやまだい2   西山台小 三川中
西山本町 にしやまほん 1番47号、6番36号~6番47号、7番~7番2号、7番16号~7番38号、7番40号~7番45号、8番~8番4号、8番53号~8番62号、9番~9番14号、9番32号~9番38号、9番40号~9番43号、9番47号~9番53号 桜町小 長崎中
上記以外 上長崎小 片淵中

 

布巻町 ぬのまき   蚊焼小 三和中

 

野母町 のも   野母崎小 野母崎中
野母崎樺島町

のもざき

かばしま

  野母崎小 野母崎中

 

 

橋口町 はしぐち   山里小 山里中
八郎岳町 はちろうだけ 150番地台 南陽小 土井首中
上記以外 土井首小 土井首中
八景町 はつけい 1番15号~1番17号 大浦小 梅香崎中
上記以外 仁田佐古小 大浦中
花丘町 はなおか   西浦上小 西浦上中
花園町 はなぞの   西城山小 緑が丘中
浜町 はま   諏訪小 桜馬場中
浜口町 はまぐち   坂本小 江平中
浜平1丁目 はまひら1 2番1号、2番8号、2番10号~2番22号、2番25号~2番30号、3番~5番台、6番13号~6番16号、6番19号~6番20号、7番10号、7番16号、8番~8番2号、10番12号 銭座小 江平中
上記以外 西坂小 長崎中
浜平2丁目 はまひら2   西坂小 長崎中
早坂町 はやさか   愛宕小 小島中
葉山1丁目 はやま1   滑石小 岩屋中
葉山2丁目 はやま2   滑石小 岩屋中
春木町 はるき 12番~15番台、16番20号~16番24号 城山小 淵中
上記以外 稲佐小 淵中
晴海台町 はるみだい   晴海台小 三和中

 

東町 ひがし 1094番地~1778番地台 橘小 橘中
上記以外 高城台小 東長崎中
東小島町 ひがしこしま   小島小 小島中
東琴平1丁目 ひがしことひら1   大浦小 梅香崎中
東琴平2丁目 ひがしことひら2   大浦小 梅香崎中
東出津町 ひがししつ   黒崎東小 黒崎中
東立神町 ひがしたてがみ   小榊小 西泊中
東古川町 ひがしふるかわ   諏訪小 桜馬場中
東山町 ひがしやま   大浦小 梅香崎中
東山手町 ひがしやまて   大浦小 梅香崎中
光町 ひかり   稲佐小 淵中
彦見町 ひこみ   愛宕小 小島中
日の出町 ひので   大浦小 梅香崎中
平瀬町 ひらせ   土井首小 土井首中
平戸小屋町 ひらどごや   朝日小 丸尾中
平野町 ひらの 1番~7番台、8番2号~8番9号、8番21号~8番27号、9番~13番台、22番1号、22番34号~22番41号、23番台 坂本小 江平中
上記以外 山里小 山里中
平間町 ひらま   高城台小 東長崎中
平山町 ひらやま   南陽小 土井首中
平山台1丁目 ひらやまだい1   南陽小 土井首中
平山台2丁目 ひらやまだい2   南陽小 土井首中

 

夫婦川町 ふうふがわ   上長崎小 片淵中
深堀町1丁目 ふかほりまち1 11番地64、145番地3~145番地4 南陽小 深堀中
上記以外 深堀小 深堀中
深堀町2丁目 ふかほりまち2   深堀小 深堀中
深堀町3丁目 ふかほりまち3   深堀小 深堀中
深堀町4丁目 ふかほりまち4   深堀小 深堀中
深堀町5丁目 ふかほりまち5   深堀小 深堀中
深堀町6丁目 ふかほりまち6   深堀小 深堀中
福田本町 ふくだほん   福田小 福田中
富士見町 ふじみ   城山小 淵中
淵町 ふち   稲佐小 淵中
船石町 ふないし   古賀小 東長崎中
船大工町 ふなだいく   仁田佐古小 大浦中
古町 ふる   桜町小 長崎中
古川町 ふるかわ   諏訪小 桜馬場中
古河町 ふるこ   大浦小 梅香崎中
古道町 ふるみち   土井首小 土井首中
文教町 ぶんきよう 1番~2番台、3番3号 山里小 山里中
上記以外 西浦上小 西浦上中

 

平和町 へいわ   山里小 山里中
弁天町 べんてん 1番15号~1番28号、5番3号~5番20号 朝日小 丸尾中
上記以外 稲佐小 淵中

 

宝栄町 ほうえい   城山小 淵中
豊洋台1丁目 ほうようだい1 3番~33番台 鳴見台小 三重中
上記以外 畝刈小 三重中
豊洋台2丁目 ほうようだい2   鳴見台小 三重中
北栄町 ほくえい 19番5号~19番28号、20番~27番台 大園小 滑石中
上記以外 北陽小 滑石中
北陽町 ほくよう   北陽小 横尾中
星取1丁目 ほしとり1   仁田佐古小 大浦中
星取2丁目 ほしとり2   仁田佐古小 大浦中
本河内1丁目 ほんごうち1   伊良林小 桜馬場中
本河内2丁目 ほんごうち2   伊良林小 桜馬場中
本河内3丁目 ほんごうち3   伊良林小 桜馬場中
本河内4丁目 ほんごうち4   伊良林小 桜馬場中

 

牧島町 まきしま   戸石小 橘中
牧野町 まきの   式見小 式見中
松が枝町 まつがえ   大浦小 梅香崎中
松崎町 まつざき   三重小 三重中
松原町 まつばら   古賀小 東長崎中
松山町 まつやま 3番49号~3番78号 山里小 山里中
上記以外 城山小 淵中
丸尾町 まるお   朝日小 丸尾中
丸山町 まるやま 仁田佐古小 大浦中
万才町 まんざい   桜町小 長崎中

 

三重町 みえ   三重小 三重中
三重田町 みえだ   三重小 三重中
三川町 みかわ 1番地~990番地台、995番地~1018番地台、1031番地台、1034番地~1039番地台、1101番地~1102番地台、1105番地台、1112番地8、1117番地台 西山台小 三川中
上記以外 三原小 三川中
見崎町 みさき   式見小 式見中
水の浦町 みずのうら   飽浦小 丸尾中
三ツ山町 みつやま   川平小 西浦上中
緑町 みどり   銭座小 江平中
緑が丘町 みどりがおか   西町小 緑が丘中
みなと坂1丁目 みなとざか1   小榊小 西泊中
みなと坂2丁目 みなとざか2   小榊小 西泊中
南町 みなみ 14番~14番3号、15番30号~15番33号 大浦小 梅香崎中
上記以外 仁田佐古小 大浦中
南が丘町 みなみがおか   仁田佐古小 大浦中
南山手町 みなみやまて   大浦小 梅香崎中
三原1丁目 みはら1 1番~10番11号、10番48号、11番~11番6号、11番36号、12番台、13番3号~13番5号、14番5号~14番7号、20番1号、27番38号~27番43号 高尾小 山里中
上記以外 三原小 三川中
三原2丁目 みはら2 24番59号~24番63号、25番~40番台 西山台小 三川中
上記以外 三原小 三川中
三原3丁目 みはら3   西山台小 三川中
宮崎町 みやざき   川原小 三和中
宮摺町 みやずり   茂木小 茂木中
三芳町 みよし 1番~5番21号 山里小 山里中
上記以外 西町小 緑が丘中

 

向町 むかえ   式見小 式見中

 

目覚町 めざめ   銭座小 江平中
女の都1丁目 めのと1 1338番地~1469番地台 西浦上小 西浦上中
上記以外 女の都小 西浦上中
女の都2丁目 めのと2   女の都小 西浦上中
女の都3丁目 めのと3   女の都小 西浦上中
女の都4丁目 めのと4   女の都小 西浦上中

 

茂木町 もぎ   茂木小 茂木中
元町 もと   大浦小 梅香崎中
本尾町 もとお   高尾小 山里中
本石灰町 もとしっくい 1番台 諏訪小 桜馬場中
上記以外 仁田佐古小 大浦中
本原町 もとはら   山里小 山里中
元船町 もとふな   桜町小 長崎中
茂里町 もり 1番~2番台 銭座小 江平中
上記以外 坂本小 江平中

 

八百屋町 やおや   桜町小 長崎中
矢上町 やがみ 28番台、35番13号~35番16号、35番23号~35番24号、37番3号~37番10号、37番24号、38番~39番台、40番5号~40番12号、40番24号~40番33号、41番~53番台 高城台小 東長崎中
上記以外 矢上小 東長崎中
八千代町 やちよ   西坂小 長崎中
八つ尾町 やつお   愛宕小 小島中
梁川町 やながわ   稲佐小 淵中
柳田町 やなぎだ   土井首小 土井首中
柳谷町 やなぎだに   西北小 岩屋中
矢の平1丁目 やのひら1   伊良林小 桜馬場中
矢の平2丁目 やのひら2   伊良林小 桜馬場中
矢の平3丁目 やのひら3   伊良林小 桜馬場中
矢の平4丁目 やのひら4 4番1号、12番22号~12番26号 愛宕小 小島中
上記以外 伊良林小 桜馬場中
八幡町 やはた 1番~2番台、3番5号~3番9号、3番30号~3番32号、4番~4番10号、4番18号~4番26号、5番~5番4号、5番19号~5番30号 諏訪小 桜馬場中
上記以外 伊良林小 桜馬場中
弥生町 やよい 8番34号~8番43号、9番~15番台、19番~20番台 愛宕小 小島中
上記以外 小島小 小島中

 

横尾1丁目 よこお1   横尾小 横尾中
横尾2丁目 よこお2   横尾小 横尾中
横尾3丁目 よこお3   横尾小 横尾中
横尾4丁目 よこお4   横尾小 横尾中
横尾5丁目 よこお5   横尾小 横尾中
四杖町 よつえ   式見小 式見中
寄合町 よりあい   仁田佐古小 大浦中
万屋町 よろずや   諏訪小 桜馬場中

 

炉粕町 ろかす   桜町小 長崎中

 

若草町 わかくさ   西城山小 緑が丘中
若竹町 わかたけ   西北小 岩屋中
若葉町 わかば 1番~3番台 山里小 山里中
上記以外 西浦上小 西浦上中
脇岬町 わきみさき   野母崎小 野母崎中

関連情報

お問い合わせ先

教育委員会学校教育部 学校教育課 

電話番号:095-829-1195、095-829-1196

ファックス番号:095-829-1298

住所:〒850-8685 長崎市桜町2-22(市役所本館4階)

アンケート

より良いホームページにするために、ご意見をお聞かせください。コメントを書く