歴代塾一覧【合計289塾】 ※( )内は塾長名 |
【ハイテク塾・長崎伝習所】 |
---|
昭和61年度 |
(1)海洋開発塾 (黒瀬 正行) |
(2)流通塾 (宮原 泰治郎) |
(3)バイオ塾 (鵜川 秀俊) |
(4)工業システム開発塾 (高岡 則彦) |
(5)メカトロニクス塾 (平田 泰郎) |
(6)海洋システム塾 (利光 一紀) |
(7)都市デザイン塾 (岡林 隆敏) |
(8)観光開発塾 (岩永 明士) |
(9)建築塾 (鉄川 進) |
(10)基礎講座塾 (伝習所事務局) |
昭和62年度 |
---|
(1)海洋開発塾 (高橋 和雄) |
(2)AI塾 (谷口 良輔) |
(3)マイコン制御塾 (小笹 裕) |
(4)建築塾 (池田 賢一) |
(5)ニュービジネス研究塾 (久保 一雄) |
(6)都市デザイン塾 (浜永 孝雄) |
(7)イベント研究塾 (田上 俊一) |
(8)来庵交流塾 (ブライアン・バークガフニ) |
(9) '87紅塾 (竹中 晴美) |
(10)長崎食文化塾 (本田 時夫) |
昭和63年度 |
---|
(1)ニュービジネス研究塾 (下山 重次) |
(2)長崎グランドデザイン塾 (黒瀬 正行) |
(3)ニューメディア研究塾 (木室 和孝) |
(4)長崎都市探検塾 (吉岡 宣考) |
(5)シティーリニューアル塾 (大草 一俊) |
(6)来庵交流塾 (林 敏幸) |
(7) '88紅塾 (竹中 晴美) |
(8)長崎CM塾 (中村 聡) |
(9)塾「花集」 (北郷 雅子) |
(10)伝習所おまかせ塾 (伝習所事務局) |
平成元年度 |
---|
(1)カード研究塾 (山下 国広) |
(2)経営活性塾 (前田 慎一郎) |
(3)造船塾 (坂本 伸慈) |
(4)都市演出研究塾 (大草 一俊) |
(5)長崎工芸塾 (竹田 克人) |
(6)風力発電研究塾 (平井 隆市) |
(7)“まちづくりと商店街”塾 (佐藤 秀人) |
平成2年度 |
---|
(1)風力発電研究塾 (平井 隆市) |
(2)長崎・サウンドデザイン塾 (吉岡 宣考) |
(3)都市夢塾 (林 一馬) |
(4)長崎工芸塾 (浜脇 昌盛) |
(5)長崎観光・物産塾 (下山 重次) |
(6)港元気塾 (平山 敏) |
(7)三重トピア塾 (田川 茂) |
【長崎伝習所】 |
---|
平成3年度 |
(1)長崎・サウンドデザイン塾 (吉岡 宣考) |
(2)商店GUYSクリエイティブ・ネットワーク塾 (山下 国広) |
(3)こどもたちの夢広場塾 (猪山 勝利) |
(4)都市夢塾U (渡部 雅弘) |
(5)来庵交流塾 (岡部 道夫) |
(6)リサイクル文化研究塾 (糸山 景大) |
(7)稲佐山元気塾 (松原 一成) |
平成4年度 |
---|
(1)リサイクル文化研究塾 (糸山 景太) |
(2)サウンドデザイン塾 (吉岡 宣考) |
(3)こどもたちの夢広場塾 (猪山 勝利) |
(4)長崎都市夢塾 (上野 晧士) |
(5)国際交流塾 (牛嶋 洋一郎) |
(6)居留地未来塾 (西 武宏) |
(7)港再生塾 (浦川 貴隆) |
平成5年度 |
---|
(1)長崎都市夢塾 (宮原 和明) |
(2)リサイクル文化研究塾 (糸山 景大) |
(3)居留地未来塾 (黒崎 邦博) |
(4)国際交流塾 (牛嶋 洋一郎) |
(5)エコ・デザイン研究塾 (渡部 雅弘) |
(6)遊びデザイン塾 (藍葉 忠之) |
(7)文化・地域活性化塾 (猪山 勝利) |
(8)ふれあい福祉21塾 (牛津 信忠) |
平成6年度 |
---|
(1)国際交流塾 (牛嶋 洋一郎) |
(2)おんな達の素朴な?塾 (礒田 朋子) |
(3)NG発見塾 (有馬 一郎) |
(4)よか・余暇・環境デザイン塾 (前田 卓郎) |
(5)長崎表現塾 (横田 嗣) |
(6)いのち・くらし・共育塾 (山本 いま子) |
(7)都夢創野塾 (藍葉 忠之) |
(8)文化ニューウェイブ塾 (猪山 勝利) |
(9)エコ・デザイン塾 (渡部 雅弘) |
(10)リサイクル文化研究塾 (糸山 景大) |
(11)居留地未来塾 (宮本 博文) |
(12)都市夢塾 (野田 茂) |
平成7年度 |
---|
(1)都市夢塾 (阿野 史子) |
(2)エコ・デザイン研究塾 (渡部 雅弘) |
(3)国際交流塾 (牛嶋 洋一郎) |
(4)出島ルネッサンス塾 (松原 一成) |
(5)ソフトエネルギー研究塾 (平井 隆市) |
(6)フィールド自遊塾 (前田 卓郎) |
(7)NG発見塾 (有馬 一郎) |
(8)上海塾 (藍葉 忠之) |
(9)おんな達の素朴な?塾 (二宮 節子) |
(10)平成の海援隊塾 (柴田 惠司) |
(11)都夢創野塾 (浜田 勇) |
(12)いのち・くらし・共育塾 (山本 いま子) |
(13)リサイクル文化研究塾 (糸山 景大) |
平成8年度 |
---|
(1)都市夢塾 (山口 美智子) |
(2)リサイクル文化研究塾 (糸山 景大) |
(3)国際交流塾 (牛嶋 洋一郎) |
(4)エコ・デザイン研究塾 (杉山 和一) |
(5)いのち・くらし・共育塾 (山本 いま子) |
(6)フィールド自遊塾 (前田 卓郎) |
(7)おんな達の素朴な?塾 (森 郁子) |
(8)都夢創野塾 (柴田 貞志) |
(9)出島ルネッサンス塾 (松原 一成) |
(10)平成の海援隊塾 (早田 毅) |
(11)21世紀長崎産品塾 (徳勝 盛敏) |
(12)ドリーム&エンジョイライブラリー塾 (川口 綾子) |
平成9年度 |
---|
(1)都市夢塾 (中山 千賀子) |
(2)リサイクル文化研究塾 (糸山 景大) |
(3)エコ・デザイン研究塾 (杉山 和一) |
(4)国際交流塾 (牛嶋 洋一郎) |
(5)出島ルネッサンス塾 (松原 一成) |
(6)ドリーム&エンジョイライブラリー塾 (川口 綾子) |
(7)NAGASAKIキラメキ☆シネマ塾 (溝口 昌喜) |
(8)なんでんかんでん都市(まち)のデジタル探検隊塾 (小久保 徳子) |
平成10年度 |
---|
(1)坂のまちなんでんかんでん研究塾 (栗原 正紀) |
(2)平成の紅塾 (竹中 晴美) |
(3)コーポラティブ住まい塾 (塩田 真由美) |
(4)NAGASAKIキラメキ☆シネマ塾 (溝口 昌喜) |
(5)ネットワークコミュニティ「都市のデジタル探検隊塾」 (小久保 徳子) |
(6)夢いっぱい!としょかん塾 (尾崎 寿美) |
(7)出島ルネッサンス塾 (松原 一成) |
(8)国際交流塾 (牛嶋 洋一郎) |
平成11年度 |
---|
(1)ごみとくらし研究塾 (山本 幸代) |
(2)長崎くんち塾 (安達 征治) |
(3)記憶の中の長崎案内塾 (大田 恭子) |
(4)坂のまちなんでんかんでん研究塾 (栗原 正紀) |
(5)NAGASAKIキラメキ☆シネマ塾 (溝口 昌喜) |
(6)ネットワークコミュニティ「インターネット探検塾」 (小久保徳子) |
(7)夢いっぱい!としょかん塾 (尾崎 寿美) |
(8)出島ルネッサンス塾 (松原 一成) |
平成12年度 |
---|
(1)長崎ぶらぶら踊り塾 (宗 保孝) |
(2)バグパイプ塾 (廣高 信彦) |
(3)ヤンコ踊り塾 (陳 東華) |
(4)歩いて楽しめ長崎まちづくり塾 (矢川 正男) |
(5)エコシティ研究塾 (宮原 和明) |
(6)ごみとくらし研究塾 (山本 幸代) |
(7)記憶の中の長崎案内塾 (藤城 薫) |
平成13年度 |
---|
(1)観光長崎バリアフリー創造塾 (後藤 惠之輔) |
(2)わが町の達人・名人さがし塾 (入枝 一男) |
(3)エコシティ研究塾 (宮原 和明) |
(4)歩いて楽しめ長崎まちづくり塾 (矢川 正男) |
(5)出島事始め塾 (宮川 雅一) |
(6)2001(にいまるまるいち)女性塾 (脇山 順子) |
(7)長崎源木(げんき)発見塾 (赤瀬 憲市) |
(8)くらしと環境研究塾 (木村 一生) |
(9)長崎ぶらぶら踊り塾 (宗 保孝) |
(10)ヤンコ踊り塾 (陳 東華) |
(11)バグパイプ塾 (廣高 信彦) |
平成14年度 |
---|
(1)2002長崎サウンドデザイン塾 (吉岡 宣孝) |
(2)命とからだ探検隊塾 (安日 泰子) |
(3)エコな街づくり研究塾 (李 桓) |
(4)観光長崎バリアフリー創造塾 (後藤 惠之輔) |
(5)わが町の達人・名人さがし塾 (入枝 一男) |
(6)「長崎刺繍」再発見塾 (嘉勢 路子) |
(7)長崎の染塾 (砂崎 素子) |
(8)長崎やけんステンドグラス塾 (橋口 都) |
(9)河川環境研究塾 (冨工 妙子) |
(10)ごみ夢中塾 (矢野 博巳) |
(11)出島事始め塾 (宮川 雅一) |
(12)2001(にいまるまるいち)女性塾 (脇山 順子) |
(13)長崎源木(げんき)発見塾 (赤瀬 憲市) |
(14)長崎ぶらぶら踊り塾 (宗 保孝) |
(15)ヤンコ踊り塾 (陳 東華) |
(16)バグパイプ塾 (廣高 信彦) |
平成15年度 |
---|
(1)活き活き園芸長崎塾 (井石 八千代) |
(2)No!ドメスティック・バイオレンス塾 (悦 晴美) |
(3)長崎まちづくり事業化研究塾 (増倉 康久) |
(4)長崎ビジネス活性化塾 (大崎 孝徳) |
(5)環境ネットワークながさき塾 (宮原 和明) |
(6)長崎銀細工研究塾 (酒井 美枝) |
(7)長崎陶芸復興塾 (藤原 清一) |
(8)「長崎刺繍」再発見塾 (嘉勢 路子) |
(9)長崎の染塾 (平田 素子) |
(10)長崎やけんステンドグラス塾 (小笹 悦二) |
(11)新・竹取物語塾 (森 昇) |
(12)生ごみシェイパーズ塾(生ごみ減らし隊) (山口 八重子) |
(13)河川環境研究塾 (冨工 妙子) |
(14)出島事始め塾 (宮川 雅一) |
平成16年度 |
---|
(1)長崎チェス塾 (牛嶋 洋一郎) |
(2)「いつも青春」塾 (田口 育子) |
(3)長崎の歴史再発見塾 (小嶺 昭典) |
(4)No!ドメスティック・バイオレンス塾 (悦 晴美) |
(5)長崎まちづくり事業化研究塾 (矢川 正男) |
(6)環境ネットワークながさき塾 (宮原 和明) |
(7)長崎の食 探検塾 (宍戸 直嗣) |
(8)生きもの再生塾 (引地 秀司) |
(9)新・竹取物語塾 (森 昇) |
(10)生ごみシェイパーズ塾(生ごみ減らし隊) (山口 八重子) |
平成17年度 |
---|
(1)長崎の産業文化今昔物語塾 (余語 保博) |
(2)長崎弁研究塾 (田川 文夫) |
(3)メディエーション(対話術)研究塾 (梅枝 眞一郎) |
(4)長崎チェス塾 (牛嶋 洋一郎) |
(5)長崎の歴史再発見塾 (小嶺 昭典) |
(6)オブジェ塾 (川西 庄次) |
(7)長崎の食 探検塾 (宍戸 直嗣) |
(8)生きもの再生塾 (引地 秀司) |
(9)生ごみシェイパーズ塾(生ごみ減らし隊) (山口 八重子) |
平成18年度 |
---|
(1)ちょいわる団塊世代の面白発見塾 (新田 照夫) |
(2)長崎 月の文化研究塾 (山崎 讓) |
(3)舞台裏おじゃま塾 (枡田 尚子) |
(4)長崎の産業文化今昔物語塾 (余語 保博) |
(5)長崎弁研究塾 (田川 文夫) |
(6)メディエーション研究塾 (対話による問題解決術) (梅枝 眞一郎) |
(7)市民オブジェ塾 (川西 庄次) |
(8)パートナーシップ塾 (西岡 由香) |
(9)長崎出島楽坊塾 (林 弘美) |
平成19年度 |
---|
(1)長崎うんすんかるた塾 (大場 勝彦) | |
(2)新長崎市の史跡探訪塾 (田端 光男) | |
(3)長崎ステークホルダー会議塾 (杉山 和一) | |
(4)CM伝塾 (吉光 正絵) | |
(5)ながさき・ぶらんど創新(イノベーション)塾 (谷口 竜一) |
|
(6)残しておきたい長崎ポートレート塾(矢川 正男) | |
(7)長崎 月の文化研究塾 (山崎 讓) | |
(8)舞台裏おじゃま塾 (枡田 尚子) | |
(9) | メディエーション研究塾 〜紛争解決から学ぶ快適コミュニケーション術〜 (梅枝 眞一郎) |
(10)市民オブジェ塾 (川西 庄次) | |
(11)パートナーシップ塾 (西岡 由香) | |
(12)長崎出島楽坊塾 (西ア 寛弘) |
平成20年度 |
---|
(1)発見!実現! 体験楽習塾 (吉田 伸吾) | |
(2)おはなし音楽塾 〜親子で楽しむ音楽ものがたり〜 (池田 祐希) |
|
(3)「エコ名人を探せ!」塾 (佐藤 恵) | |
(4)長崎うんすんかるた塾 (大場 勝彦) | |
(5)新長崎市の史跡探訪塾 (田端 光男) | |
(6)長崎ESTステークホルダー会議塾 (杉山 和一) | |
(7)ながさき・ぶらんど物語(イノベーション)塾 (谷口 竜一) | |
(8)CM伝塾 (吉光 正絵) |
平成21年度 |
---|
(1)川さるく 森川里海塾 (兵働 馨) |
(2)長崎洋館音楽舞踏塾 (槙山 智子) |
(3)発見!ながさき遺産塾 (川瀬 智子) |
(4)発見!実現!体験楽習塾 (吉田 伸吾) |
(5)「エコ名人を探せ!」塾 (佐藤 恵) |
(6)龍馬伝と幕末人物塾 (三丸 正紀) |
(7)在京長崎応援団〜長崎を外から見る〜 (深野浩平) |
平成22年度 |
---|
(1)「ながさきポルトガル」知る知る塾 (山口 克己) | |
(2)長崎ビューポイント探訪塾 (村田 明久) | |
(3)川さるく 森川里海塾 (兵働 馨) | |
(4)長崎洋館音楽舞踏塾 (槙山 智子) | |
(5)発見!ながさき遺産塾 (川瀬 智子) | |
(6)龍馬伝と幕末人物塾 (三丸 正紀) | |
(7)在京長崎うまかもん塾 (片山 六郎) |
平成23年度 |
---|
(1)ナガサキポルトガルシルシル塾 (山口 克己) | |
(2)長崎ビューポイント探訪塾 (村田 明久) | |
(3)坂のまち長崎なのに自転車塾 (村里 静則) | |
(4)孫文・梅屋庄吉と明治大正長崎事情塾 (村崎 春樹) | |
(5)長崎の町ねこ調査隊塾 (中島 由美子) | |
(6)在京長崎うまかもん塾 (片山 六郎) | |
★ 研究成果報告書 ★ |
平成24年度 |
---|
(1)ながさき町ねこ調査隊塾 (中島 由美子) |
(2)孫文・梅屋庄吉と明治大正長崎事情塾 (村崎 春樹) |
(3)ながさきで物語をつくろう塾 (重野 裕美) |
(4)東京出島塾 (大瀬良 亮) |
(5)在京長崎・感・考・塾 (田尾 正行) |
★ 研究成果報告書 ★ |
平成25年度 |
---|
(1)ながさきで物語をつくろう塾 (重野 裕美) |
(2)長崎 町おもい塾 (中川 香菜) |
(3)キリスト教関連遺産調査塾 (城田 征義) |
(4)東京出島塾 (大瀬良 亮) |
(5)在京長崎・感・考・塾 (田尾 正行) |
★ 研究成果報告書 ★ |
平成26年度 |
---|
(1)キリスト教関連遺産調査塾 (日宇 孝良) |
(2)コントラクトブリッジ塾 (牛嶋 洋一郎) |
(3)東京で長崎ーッ!と叫ぶ塾 (黒沢 永紀) |
★ 研究成果報告書 ★ |
平成27年度 |
---|
(1)コントラクトブリッジ塾 (牛嶋 洋一郎) |
(2)アートマニアながさき塾 (内藤 修子) |
(3)長崎ビワ感動塾 (井上 智子) |
(4)高島グラバー別邸調査・研究塾 (浅尾 賢次) |
(5)わが町公園de元気塾 (吉村 正春) |
(6)東京で長崎ーッ!と叫ぶ塾 (黒沢 永紀) |
(7)長崎検定塾〜もっと長崎ば知ろう〜 (小岩 寿樹) |
★ 研究成果報告書 ★ |
平成28年度 |
---|
(1)アートマニアながさき塾 (内藤 修子) |
(2)長崎びわ感動塾 (井上 智子) |
(3)高島グラバー別邸調査・研究塾 (浅尾 賢次) |
(4)わが町公園de元気塾 (吉村 正春) |
(5)野母崎夢塾(三浦 豪介) |
(6)長崎こども社中塾 〜空き家deこどもの城づくり〜 (大西 博子) |
(7)長崎検定塾〜もっと長崎ば知ろう〜 (小岩 寿樹) |
★ 研究成果報告書 ★ |
平成29年度 |
---|
(1)野母崎夢塾(三浦 豪介) |
(2)長崎こども社中塾 〜空き家deこどもの城づくり〜 (大西 博子) |
(3)アースダイバー琴海塾 (鈴木 飛鳥) |
(4)和華蘭(わからん)研究塾 〜長崎よかもん再発見〜 (高山 美枝子) |
★ 研究成果報告書 ★ |
平成30年度 |
---|
(1)ながさきドローン塾 (平塚 健一郎) |
(2)街道再発見塾 (岩永 忠康) |
(3)ネットワーク型高島地域創造塾 (小村 秀蔵) |
(4)和華蘭研究塾 (高山 美枝子) |
(5)長崎・野母半島パワースポット発信塾 (中村 奈美) |
★ 研究成果報告書 ★ |
令和元年度 |
---|
(1)ながさき こと(言)・おと(音)塾 (西村 公美子) |
(2)ながさき未来塾 (野口 美砂子) |
(3)のもざき自然塾 (山本 春菜) |
(4)ながさきドローン塾 (平塚 健一郎) |
(5)長崎・野母半島パワースポット発信塾 (中村 奈美) |
★ 研究成果報告書 ★ |
令和2年度 |
---|
(1)令和高島未来塾 (木下 美佐子) |
(2)長崎トラフグ応援隊塾 (多良 敏男) |
(3)のもざき自然塾 (山本 春菜) |
(4)ながさき未来塾 (野口 美砂子) |
(5)長崎・野母半島パワースポット発信塾 (中村 奈美) |
★ 研究成果報告書 ★ |